Skip to content

Есть ли альтернатива пластиковым окнам?

ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА ПЛАСТИКОВЫМ ОКНАМ?

В современном мире вопрос энергоэффективности набирает все больший оборот — жилые и промышленные объекты строятся с комбинированными стенами, системы отопления с огромными КПД, повсеместно отказываются от ламп накаливании, ставят ПВХ-окна. А как выбрать эти самые ПВХ-окна? И почему именно пластик, может есть альтернатива? Разберемся?

Обычные деревянные окна. Недостатки этих окон нам хорошо известны – продувание, промерзание, плохая звукоизоляция, рассыханиенеобходимость покраски и т.д. Плюсы их экологичности явно не перекроют.

Евро деревянные окна. Слова производителей евродеревянных окон об их, якобы экологической чистоте не обоснованы. Ниже описана технология изготовления деревянных евроокон: — Берут деревянный брус и пропитывают его антисептиком, от различных вредителей и бактерий. Они ведь не безвредны, правда? Далее склеивают, как минимум три таких бруса (все три бруса имеют различное направление волокон, делается это для того, что бы дерево не «вело» при перепадах температуры и влажности). Клей, которым склеивают, является синтетическим продуктом, и к экологически чистым не относится. И в конце, уже готовое окно покрывают несколькими слоями лака.

Подумайте сами, что останется от экологически чистого дерева после всех этих процедур, и если Вам скажут, что применяемые пропитки, клеи, лаки — экологически чистые и безвредные, то спросите, почему люди на таком производстве работают в респираторах. И еще: — хорошее деревянное евроокно примерно в 2-3 раза дороже пластикового. Через 3-4 года деревянное окно нужно заново покрывать лаком, а это дополнительные расходы, да и сохнуть оно будет у Вас в квартире или дома. Единственное достоинство евродеревянных окон — эти окна престижны. И если уж есть деньги на престиж, то лучший выход это ПВХ-окно с ламинацией.

Обычные алюминиевые окна. Для остекления жилых помещений не пригодны, так как алюминий имеет высокую теплопроводность и не держит тепло.

Окна из «теплого» алюминия. Состоят из алюминиевых профилей разделенных пластиковым терморазрывом. Так что в алюминиевых окнах, так же содержится пластик. Да и краска (порошковое покрытие) алюминиевого профиля все та же химия.

Пластиковые окна в Актаныше

Таким образом достойной альтернативы пластиковым окнам нет — в пластике мы носим продукты, пьем и едим из него, он везде вокруг нас — в доме, машине. Остается только выбрать само ПВХ-окно. Об этом здесь.

Пластиковые окна двери REHAU АктанышФурнитура Siegenia в АктанышеАлюминиевые конструкции Alutech АктанышДистанционная рамка WARMEX в окне АктанышProvedal раздвижные балконные окна Актаныш