Skip to content

Терморамка WARMEX

Эффективность замены материала дистанционной рамки при решении проблемы снижения теплопотерь в стеклопакете

Дистанционная рамка WARMEX в окне АктанышОдно из основных требований, предъявляемых к окну — это теплосбережение. Терморамка WARMEX предлагает решение одной из проблем, характерных для окон с применением стеклопакетов — резкое понижение температуры внутренней поверхности остекления в зоне сопряжения с переплетами, так называемая «проблема краевых зон».

В холодный период года понижение температуры внутренней поверхности остекления приводит к выпадению конденсата по периметру окна, увлажнению профилей и подоконника и к образованию инея и наледи, особенно в нижней части окна.

Результаты натурных испытаний окон свидетельствуют, что падение температуры в зоне сопряжения стеклопакета с переплетами по сравнению с центральной частью окна может составлять от 6° до 12°С, при этом температура внутренней поверхности остекления может опускаться намного ниже 0°С.

Происходит это по нескольким причинам, но одной из самых существенных является использование в стеклопакете дистанционной рамки из алюминия и связано с разницей коэффициента теплопроводности воздуха и алюминия. В результате чего понижение температуры по сравнению с гладью стеклопакета достигает 10.9°С.

Дистанционная рамка WARMEX в окне Актаныш

По требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», ограничение минимальной температуры внутренней поверхности окна не должна быть ниже 3°С. При строгом выполнении требований СНиП 23-02-2003 большинство конструктивных решений окон не в состоянии пройти процедуру сертификации.

Наилучшие результаты могут быть достигнуты при использовании терморамки WARMEX, у которой коэффициент теплопроводности I=1.4 Вт/м2хC, что в результате дает возможность соблюдать температурный режим внутренней поверхности окна в соответствии требованиям СНиП 23-02-2003 и избегать появления конденсата и инея при низких температурах.

Распределение температур по вертикальному сечению окна

Распределение температур в оконном проеме Испытания показали, что терморамка WARMEX заметно улучшает температурный режим краевых зон. Однако большинство испытаний проводились при температурах наружного воздуха не ниже -26°С.

Результаты проведенных дополнительных испытаний показали следующее: для стеклопакета толщиной 40 мм из обычного стекла марки М1 с заполнением межстекольного пространства воздухом, установленного в оконном блоке — минимальная температура на поверхности оконного блока при наружной температуре -40°С составила +3.1°С.

Терморамка WARMEX производится из того же сырья, что и ПВХ-профили. Поэтому, вопросы долговечности, старения, изменения цвета под воздействием УФ-лучей, повышенных или пониженных температур, одинаковы как для основных оконных профилей, так и для терморамки WARMEX. Результаты испытаний подтвердили отсутствие изменений цвета и других контролируемых показателей терморамки WARMEX после комплексных циклических воздействий, соответствующих 20 условным годам эксплуатации.

При перепаде температур 80°С и ширине терморамки WARMEX 16 мм, величина возможных температурных деформаций составит:

  для стали 0.014 мм;
  для алюминия 0.028 мм;
  для ПВХ 0.09 мм.

Сопоставление полученных результатов показывает, что оснований говорить о больших температурных деформаций стеклопакетов с терморамкой WARMEX нет.

С ДИСТАНЦИОННОЙ РАМКОЙ WARMEX ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРОЗРАЧНОЕ ОКНО, ОТСУТСТВИЕ ИНЕЯ, УЮТ И ТЕПЛО В ДОМЕ!

Сравнение стоимостных показателей пластикового окна

Сложившиеся на сегодня цены на дистанционную рамку из алюминия и терморамку WARMEX отличаются на 6 — 10%.

Данная разница в цене влечет за собой следующее: стеклопакет с использованием терморамки WARMEX дороже аналогичного с алюминиевой дистанционной рамкой в среднем на 0.5%.

При этом, себестоимость готового окна размером 1430мм х 1310мм возрастает всего на 0.05%.

Пластиковые окна двери REHAU АктанышФурнитура Siegenia в АктанышеАлюминиевые конструкции Alutech АктанышДистанционная рамка WARMEX в окне АктанышProvedal раздвижные балконные окна Актаныш